
Аккумуляторный электролобзик Makita JV001GZ01 40V без аккумулятора
Описание аккумуляторного лобзика Makita JV001GZ01
Питание аккумуляторного инструмента от батарей с высоким выходным напряжением существенно увеличивает его возможности. Пример этому – лобзик Makita JV001GZ01, предложенный потребителям в 2024 году. Он рассчитан на применение с батареями серии XGT напряжением 40 Вольт емкостью от 2 до 4 А-час. Инструмент с длиной хода пилки 2,6 см позволяет эффективно обрабатывать не только дерево, пластик или алюминий, но и стальные листы толщиной до 10 мм.
Высокая мощность – не единственное достоинство этого агрегата. Пользователь лобзика Makita JV001GZ01 получает и другие серьезные преимущества:
- режим Soft no Load – скорость хода пилки увеличивается только при контакте с материалом;
- регулятор скорости – 6 позиций;
- конструкция обеспечивает высокую маневренность при разной конфигурации реза и возможность работы в перевернутом положении;
- оригинальная грибовидная рукоятка для удобного хвата;
- предусмотрено пылеудаление и сдув опилок с линии реза;
- регулируемая яркость подсветки;
- замена пилки без инструмента;
- бесщеточный энергоэффективный необслуживаемый привод;
- противоскольная пластина в комплекте поставки;
- полная защита привода и аккумулятора.

В лобзик Makita JV001GZ01 можно установить батареи серии BL40 со встроенным индикатором разряда и системой самоконтроля. Собственная система защиты инструмента автоматически отключает привод при токовой перегрузке, перегреве двигателя или батареи, а также при её недопустимом разряде. Срабатывание по перегреву сопровождается миганием светодиода подсветки.
Включается он при нажатии на блокировочный переключателем, который работает в паре с переключателем «ВКЛ/ожидание». Привод лобзика Makita JV001GZ01 может быть запущен только из состояния ожидания. Если пуска в течение 10 сек. не было, питание отключится автоматически. Блокировочный переключатель используется и для регулировки яркости подсветки при длительном нажатии на него.

Останов привода производится повторным нажатием на переключатель «ВКЛ/ожидание». Пилка останавливается мгновенно – в этой модели имеется электрический тормоз. Другие электронные функции в лобзике Makita JV001GZ01 - плавный пуск и контроль постоянной скорости, а также режим плавного вращения без нагрузки. Он включается и выключается с помощью блокировочного переключателя при установке регулятора скорости в положении 3 и больше.
Регулятор скорости позволяет выбрать оптимальный режим резки материала разной твердости и конфигурации реза. Эта же функция обеспечивается с помощью рычага переключения резки, с помощью которого можно выбрать режим прямолинейного реза или работы по орбитальной траектории. В лобзике Makita JV001GZ01 имеется три варианта для разных радиусов реза.
