Поиск
ID: 11186

Фильтр Marumi 6X-Cross 58 mm (лучевой)

Нет в продаже
Сравнить
Нет в продаже
  • Описание
  • Технические характеристики
  • Аксессуары к этой модели

Эти фильтры дополняют любой яркий точечный источник света, попавший в кадр, длинными светящимися линиями, которые подобно лучам проходят через его центр. Чтобы достичь такого эффекта, на поверхности фильтров этого типа вытравлены тонкие пересекающиеся линии, проходящие параллельно по всей его поверхности на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга. В зависимости от вытравленной на поверхности фильтра структуры последний может давать разное количество лучей. Две группы параллельных линий, расположенные под прямым углом между собой, дают эффект четырех крестообразно расходящихся лучей, идущих от каждого точечного источника света в кадре. При использовании фильтра, на поверхности которого вытравлено три группы параллельных линий, ориентированных под углом 120 градусов друг относительно друга, каждая светящаяся точка на фотографии будет иметь по шесть лучей. По аналогичной технологии, но уже с четырьмя группами линий, выполнен и фильтр, дающий эффект звездных вспышек с восемью лучами.

Для проявления этого эффекта фильтра на снимке, при съемке должен быть хотя бы один точечный источник света. В этом случае дифракционные фильтры «рисуют» разнообразные радужные картинки вокруг источника света, «крестовые» — разнообразные лучистые фигуры. Чем ярче источник света по отношению к фону, тем длиннее «лучи»

Фильтры представляют собой оптическое стекло с тонкой насечкой. Вращая фильтр вокруг своей оси, можно добиться различного положения лучей относительно горизонта.  При правильном применении, они дают очень интересные изобразительные эффекты.

Яркость каждого луча «звезд» равна (примерно) яркости точечного источника света, который его «породил», постепенно ослабевая с расстоянием от центра. Кроме того, длина луча зависит от величины используемой диафрагмы. Что бы «крестик» не перечеркнул все остальное, фон должен быть нормально освещен. Каждый лучик окрашен в спектральные цвета, что придает фотографии нарядный вид.

 

 

 

 

Производитель:Marumi
Материал:Стекло
Страна производства:Япония
Гарантийное Обязательство:1 год
Производитель:Marumi
Материал:Стекло
Страна производства:Япония
Гарантийное Обязательство:1 год

Недавно просмотренные

Наверх